Lok Sabha Election 2019 Fifth Phase Voting Highlights: लोकसभा चुनाव में पांचवे चरण का मतदान खत्म, कुल 62.52 फीसदी हुई वोटिंग

Spread the love

नई दिल्ली. Lok Sabha Election 2019 Fifth Phase Voting Live Updates: लोकसभा चुनाव 2019 के पांचवें चरण में 7 राज्यों की 51 लोकसभा सीटों पर खत्म हो चुकी है.  चुनाव आयोग के मुताबिक पांचवे चरण में कुल 62.56 फीसदी मतदान हुआ.सोमवार 6 मई को सुबह 6 बजे से ही पोलिंग स्टेशनों पर लोगों की भीड़ जुटने लगी . उत्तर प्रदेश, बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान, जम्मू-कश्मीर, झारखंड और पश्चिम बंगाल में 51 लोकसभा सीटों के लिए वोटिंग में कांग्रेस, बीजेपी, टीएमसी समेत कई पार्टियों के दिग्गज नेताओं की किस्मत दांव पर लगी है. पांचवें चरण में यूपी की अमेठी सीट से कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी, रायबरेली से यूपीए चेयरपर्सन सोनिया गांधी, लखनऊ से केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह, अमेठी से केंद्रीय मंत्री स्मृति इरानी, टीएमसी नेता दिनेश त्रिवेदी, जयपुर रूरल से केंद्रीय मंत्री राज्यवर्धन राठौड़, हजारीबाग से जयंत सिन्हा, बीकानेर से अर्जुनराम मेघवाल समेत कई दिग्गज नेताओं की किस्मत ईवीएम में बंद हो जाएगी.

मालूम हो कि लोकसभा चुनाव 2019 के पांचवें चरण में यूपी की 14 सीटें (अमेठी, रायबरेली, लखनऊ, सीतापुर, मोहनलालगंज, फतेहपुर, बांदा, फिरोजाबाद, धौरहरा, बाराबंकी, कौशांबी, कैसरगंज, गोंडा और बहराइच), राजस्थान की 12 सीटें ( जयपुर ग्रामीण, जयपुर, अलवर, भरतपुर, झुंझुनू, चुरू, बीकानेर, गंगानगर, करौली धौलपुर, नागौर, दौसा और सीकर), मध्य प्रदेश की 7 सीटों (दमोह, रीवा, होशंगाबाद, खजुराहो, सतना, बैतूल, टीकमगढ़), बिहार की 5 सीटें (हाजीपुर, मुजफ्फरपुर, मधुबनी, सारन, सीतामढ़ी), पश्चिम बंगाल की 7 सीटों (बंगांव, बैरकपुर, हावड़ा, उलुबेरिया, श्रीरामपुर, हुगली, आरामबाग), झारखंड की 4 सीटों (रांची, कोडरमा, खूंटी और हजारीबाग) और जम्मू-कश्मीर की 2 (लद्दाख और शोपियां) लोकसभा सीटों पर मतदान हो रहे हैं.

5वें चरण में होने वाले लोकसभा चुनाव के राज्य, सीट और प्रत्याशियों के नाम

नाम

S. NO.      उत्तर प्रदेश (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस सपा/बसपा/ राष्ट्रीय लोकदल
1 धौरहरा रेखा वर्मा कुंवर जितिन प्रसाद इरशाद इलियास सिद्दीकी (बसपा)
2 सीतापुर राजेश वर्मा कैसर जहां नकुल दुबे (बसपा)
3 मोहनलाल गंज कौशल किशोर आरके चौधरी सीएल वर्मा (बसपा)
4 लखनऊ राजनाथ सिंह आचार्य प्रमोद कृष्णम पूनम सिन्हा (सपा)
5 रायबरेली दिनेश प्रताप सिंह सोनिया गांधी
6 अमेठी स्मृति इरानी राहुल गांधी
7 बांदा आरके सिंह पटेल बाल कुमार पटेल श्याम चरण गुप्ता (सपा)
8 फतेहपुर साध्वी निरंजन ज्योति राकेश सचान सुखदेव प्रसाद (बसपा)
9 कौशाम्बी विनोद कुमार सोनकर गिरीश पासी इंद्रजीत सरोज (सपा)
10 बाराबंकी उपेंद्र सिंह रावत तनुज पुनिया राम सागर रावत (सपा)
11 फैजाबाद लल्लू सिंह निर्मल खत्री आनंद सेन (सपा)
12 बहराइच अक्षयबर लाल सावित्रीबाई फुले शब्बीर वाल्मीकि (सपा)
13 कैसरगंज बृजभूषण सिंह शरण सिंह विनय कुमार पांडे चंद्रदेव राम (बसपा)
14 गोंडा कीर्तिवर्धन सिंह कृष्णा पटेल विनोद कुमार (सपा)
S. NO.      मध्य प्रदेश (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस  अन्य
1 टीकमगढ़ वीरेंद्र कुमार किरण सिंह अहिरवार आरडी प्रजापति (सपा)
2 दमोह प्रहलाद सिंह पटेल प्रताप सिंह जीतू खरे (बसपा)
3 खजुराहो विष्णु दत्त शर्मा कविता सिंह वीर सिंह (बसपा)
4 सतना गणेश सिंह राजाराम त्रिपाठी अच्छे लाल कुशवाहा (बसपा)
5 रीवा जनार्दन मिश्रा सिद्धार्थ तिवारी विकास सिंह पटेल (बसपा)
6 होशंगाबाद उदय प्रताप सिंह शैलेंद्र दीवान एमपी चौधरी (बसपा)
7 बेतूल दुर्गा दास उइके रामू टेकाम  बिसराम उइके (जीजीपी)
S. NO.      राजस्थान (लोकसभा सीट) एनडीए (बीजेपी, आरएलपी) कांग्रेस अन्य
1 श्रीगंगानगर निहाल चंद्र (बीजेपी) भरत राम मेघवाल रवताराम (सीपीआई)
2 बीकानेर अर्जुन राम मेघवाल (बीजेपी) मदन लाल मेघवाल भैराराम (बीएसपी)
3 चूरू राहुल कासवान (बीजेपी) रफीक मंडेलिया हरी सिंह (बीएसपी)
4 झुन्झुनू नरेंद्र कुमार (बीजेपी) सरवन कुमार अजय पाल (बीएमपी)
5 सीकर सुमेधानंद सरस्वती (बीजेपी) सुभाष महेरिया सीता देवी (बीएसपी)
6 जयपुर (ग्रामीण) राज्यवर्धन राठौर (बीजेपी) कृष्णा पूनिया राजेंद्र कुमार (एपीआई)
7 जयपुर ज्योति खंडेलवाल (बीजेपी) राम चरण बोहरा भंवर लाल जोशी (आरजेपी)
8 अलवर बालक नाथ (बीजेपी) भंवर जितेंद्र सिंह अनूप कुमार मेघवाल (पीएसपी)
9 भरतपुर रंजीता कोली (बीजेपी) अभिजीत कुमार जाटव मंगल राम गोदरा (एपीआई)
10 करौल-धौलपुर मनोज राजौरिया (बीजेपी) संजय कुमार रामकुमार (बीएसपी)
11 दौसा जसकौर मीणा (बीजेपी) सविता मीणा चंद्र प्रकाश मीणा (एनपीएफ)
12 नागौर हनुमान बेनीवाल (आरएलपी) डॉ ज्योति मिर्धा  हनुमान राम (आरपीपी)
S. NO.   बिहार (लोकसभा सीट) एनडीए (बीजेपी, जेडीयू और लोजपा) महागठबंधन (आरजेडी,कांग्रेस,आरएलएसपी,हम) अन्य
1 सीतामढ़ी सुनील कुमार पिंटू (जेडीयू) अर्जुन राय (आरजेडी) ठाकुर चंदन कुमार सिंह (निर्दलीय)
2 मधुबनी अशोक कुमार यादव (बीजेपी) डॉ. शकील अहमद (कांग्रेस) संतोष कुमार सिंह (वीआईपी)
3 मुजफ्फरपुर अजय निषाद (बीजेपी) पंकज कुमार (हम) राज भूषण चौधरी (वीआईपी)
4 सारण राजीव प्रताप रूडी (बीजेपी) चंद्रिका रॉय (आरजेडी) जुनैद खान (बीआईपी)
5 हाजीपुर पशुपति कुमार पारस (लोजपा) शिव चंद्र राम (आरजेडी) दसई चौधरी (एनसीपी)
S. NO.   पश्चिम बंगाल (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस तृणमूल कांग्रेस
1 बैरकपुर अर्जुन सिंह मोह्मद आलम दिनेश त्रिवेदी
2 हावड़ा रंतिदेव सेनगुप्ता सुवरा घोष प्रसून बाजपाई
3 बंगांव शांतनु ठाकुर सौरव प्रसाद ममता ठाकुर
4 श्रीरामपुर देबजीत सरकार देबब्रत बिस्वास कल्याण बनर्जी
5 हुगली लॉकेट चटर्जी प्रतुल शाह डॉ. रत्न देव
6 आरामबा तपन कुमार राय ज्योति कुमार दास अपरूपा पोद्दार
7 उलुबेरिया जॉय बनर्जी शोमा रॉय सजद अहमद
S. NO.   झारखंड (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस अन्य
1 रांची संजय सेठ सुबोध कांत सहाय परमेश्वर महतो (झारखंड पार्टी)
2 खूंटी अर्जुन मुंडा काली चरण मुंडा अजय तोपनो (झारखंड पार्टी)
3 हजारीबाग जयंत सिन्हा गोपाल प्रसाद साहू विनोद कुमार (बहुजन समाज पार्टी)
4 कोडरमा अन्नपूर्णा देवी कंचन कुमारी (तृणमूल कांग्रेस)
S. NO. जम्मू (लोकसभा सीट) बीजेपी कांग्रेस पीडीपी नैशनल कॉन्फ्रेंस
1 अनंतनाग शोफी यूसुफ गुलाम अहमद मीर महबूबा मुफ्ती हशनेन मसूदी
2 लद्दाख जम्यांग टसरिंग नामग्याल रिगज़िन स्पालबार

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *