छत्तीसगढ़ : शिक्षक दिवस के अवसर पर सम्मानित होंगे प्रदेश के 48 शिक्षक, 08 विद्यालयों को भी मिलेगा सम्मान

Spread the love

रायपुर। 5 सितंबर को पूरे देश में शिक्षक दिवस मनाया जाएगा। इस अवसर पर राज्यपाल अनुसुइया उइके उत्कृष्ट सेवा देने वाले 48 शिक्षकों का सम्मान करेंगे। राजभवन के दरबार हॉल में राज्य स्तरीय शिक्षक सम्मान समारोह का आयोजन किया गया है। इस समारोह की अध्यक्षता मुख्यमंत्री भूपेश बघेल करेंगे और विशिष्ट अतिथि स्कूल शिक्षा मंत्री डॉ प्रेमसाय सिंह टेकाम होंगे।

राज्य स्तरीय शिक्षक सम्मान समारोह में 48 शिक्षकों को सम्मानित किया जाएगा। इनमें से 44 शिक्षक राज्य शिक्षक सम्मान और 4 शिक्षकों को प्रदेश के महान साहित्यकारों के नाम पर स्मृति पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा। इसके साथ ही 8 उत्कृष्ट शालाओं को भी पुरस्कृत किया जाएगा। समारोह में राज्य शिक्षक पुरस्कार 2018 के लिए चयनित 44 शिक्षकों में से प्रत्येक को 21 हजार रूपए की राशि और प्रशस्ति पत्र प्रदान किया जाएगा। इसके अलावा प्रदेश के महान विभूतियों की स्मृति में दिए जाने वाले पुरस्कार से सम्मानित होने वाले प्रत्येक शिक्षक को 50 हजार रूपए और प्रशस्ति पत्र प्रदान किया जाएगा। उत्कृष्ट विद्यालय के रूप में प्राथमिक, पूर्व माध्यमिक, हाई स्कूल और हायर सेकेण्डरी स्तर के दो-दो स्कूलों का चयन किया गया है। प्रत्येक प्राथमिक शाला को 10 हजार रूपए, पूर्व माध्यमिक और हाई स्कूल को 15-15 हजार और हायर सेकेण्डरी स्कूल को 25 हजार रूपए का पुरस्कार प्रदान किया जाएगा।

इन शिक्षकों को मिलेगा सम्मान

राज्य शिक्षक पुरस्कार
प्रधान अध्यापक ललिता रंगारी, शासकीय कन्या प्राथमिक आश्रम अंतागढ़
व्याख्याता पंचायत मीरा आर्ची चौहान, शासकीय कन्या माध्यमिक विद्यालय डुमाली
व्याख्याता ललित कुमार चन्द्रा, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला पिपरिया
केन्द्रीय जेल रायपुर के शिक्षक नेतराम नाकतोड़े
सखाराम दुबे कन्या प्राथमिक शाला विवेकानन्द आश्रम
सहायक शिक्षक कुमारी ममता अहीर
प्रधान अध्यापक रूपचन्द्र पाटले, शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला बांकी
व्याख्याता पंचायत पूरनलाल साहू, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला खुंदनी-गुरूर
व्याख्याता पंचायत भुवनलाल सिन्हा, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला चौरेल-गुंडरदेही
व्याख्याता मित्राराय चौधरी, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला चरौदा टैंक-भिलाई
प्राचार्य जिनेन्द्र कुमार जैन, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला मतवारी
प्राचार्य डीके उपाध्याय, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला पोडीबदरा
उच्च श्रेणी शिक्षक फूलसिंग, शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला रोकड़ा-मनेन्द्रगढ़
व्याख्याता पंचायत शिवेन्द्र चन्द्रवंशी, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला राजनवागांव
प्रधान पाठक अफसाना कुरैशी, शासकीय प्राथमिक शाला सैगोना-कवर्धा
सहायक शिक्षक पंचायत देवकुमार चंद्रवंशी, शासकीय प्राथमिक शाला धनुरवारपारा-सौंधी
सहायक शिक्षक बोधीराम साहू, शासकीय प्राथमिक शाला पचेड़ा
व्याख्याता रीना सिंह, शासकीय कन्या उच्चतर माध्यमिक शाला सुकमा
प्रधान अध्यापक सुशील कुमार श्रीवास, शासकीय कन्या माध्यमिक शाला कोंटा
प्रधान अधापक योगेन्द्र कुमार गौराहा, शासकीय प्राथमिक शाला हरदीपारा-बिल्हा
शिक्षक रघुवंश कुमार मिश्रा, पूर्व माध्यमिक शाला टेंगनभाठ
व्याख्याता कमलेश्वर प्रसाद बघेल, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला तेतलखुटी-मैनपुर
सहायक शिक्षक उमेश कुमार श्रीवास, शासकीय प्राथमिक शाला उन्डूपदर
शिक्षक विजय कुमार शर्मा, शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला कोमाखान
शिक्षक एतराम साहू, शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला अछोली
व्याख्याता पंचायत सविता सिंह, शासकीय हाई स्कूल पेण्डारी-वाड्रफनगर
व्याख्याता बलराम प्रसाद गुप्ता, शासकीय हाई स्कूल फूलीडूमर-वाड्रफनगर
व्याख्याता भूपेन्द्र कुमार परघनिहा, शासकीय कन्या उच्चतर माध्यमिक शाला बेरला
व्याख्याता राजेन्द्र कुमार झा, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला कंडरका-बेरला
शिक्षक पंचायत कान्हूराम गुप्ता, शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला केराबहार-बरमकेला
प्रधान अध्यापक भुवनेश्वर पटेल, शासकीय प्राथमिक शाला कछार
व्याख्याता पंचायत भूषणलाल चन्द्राकर, शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय खरतुली
व्याख्याता घनश्याम सिंह साहू, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला सलौनी
प्रधान अध्यापक सीएल दुबे, शासकीय प्राथमिक शाला महेशपुर
सहायक शिक्षक पंचायत अरविंद कुमार गुप्ता, शासकीय प्राथमिक शाला जामझरिया-मैनपाट
शिक्षक रघुनाथ प्रसाद सिन्हा, शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला दयका-खैरागढ़
शिक्षक पंचायत अनुराधा सिंह, शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला कोहलबोड़-खैरागढ़
व्याख्याता पंचायत राघवेन्द्र प्रताप सिंह राठौर, शिक्षा जिला सक्ती से शासकीय हाई स्कूल भलनी-जैजैपुर
शिक्षक टीकाराम सारथी, शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला माजरकुंद
प्रधान अध्यापक भागवत प्रसाद चन्द्राकर, बलौदाबाजार जिले से शासकीय प्राथमिक शाला खैरालवन
व्याख्याता चोवाराम वर्मा, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला केसदा,
प्रधान अध्यापक सादराम जगत, जशपुर जिले से शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला बालाछापर के
शिक्षक पंचायत गीता झा, शासकीय कन्या पूर्व कन्या माध्यमिक शाला जशपुर
प्रधान अध्यापक श्यामलाल शोरी, दंतेवाड़ा जिले से शासकीय हाई स्कूल आंवराभाटा
व्याख्याता सुनीता गोस्वामी, शासकीय हाई स्कूल आंवराभाटा

राज्य स्मृति पुरस्कार
रामनाथ साहू को ’’डॉ. मुकुटधर पाण्डेय स्मृति पुरस्कार’’
रायपुर की रजनी शर्मा को ’’डॉ. बलदेव प्रसाद मिश्र स्मृति पुरस्कार’’
दुर्ग के संजय कुमार मैथिल को ’’डॉ. पदुमलाल पुन्नालाल बक्शी स्मृति पुरस्कार’’
गरियाबंद के संतोष कुमार साहू को ’’डॉ. गजानन्द माधव मुक्तिबोध स्मृति पुरस्कार’’

उत्कृष्ट विद्यालयों को किया जाएगा पुरस्कृत
प्राथमिक शाला हरदीपार (कोरबी) विकासखण्ड बिल्हा जिला बिलासपुर को प्रथम
शासकीय प्राथमिक शाला सगोना विकासखण्ड कवर्धा जिला कबीरधाम को द्वितीय
पूर्व माध्यमिक शाला की श्रेणी में उड़कुड़ा विकासखण्ड चारामा जिला कांकेर को प्रथम
तवरबाहरा विकासखण्ड एवं जिला गरियाबंद को द्वितीय पुरस्कार दिया जाएगा।
हाई स्कूल श्रेणी में गोड़पारा विकासखण्ड अभनपुर जिला रायपुर को प्रथम
पतोरा विकासखण्ड पाटन जिला दुर्ग को द्वितीय
उच्चतर माध्यमिक विद्यालय श्रेणी में गोण्डाहूर विकासखण्ड कोयलीबेड़ा जिला कांकेर को प्रथम
डीकेपीटी कोटा विकासखण्ड जिला बिलासपुर को द्वितीय पुरस्कार प्रदान किया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *